トピックス

第52回 全国道場少年剣道大会

第52回 全国道場少年剣道大会

初戦突破!!!
2017年7月25日(火)
@日本武道館

平成29年度 全日本少年少女武道錬成大会

平成29年度 全日本少年少女武道錬成大会

2チームで参加しました!
Aチーム初戦惜敗。Bチーム初戦突破!!
2017年7月23日(日)
@日本武道館

レギュラー胴

レギュラー胴

レギュラー胴が届きました!今後の団体戦代表メンバーはこの胴をつけて試合に出場します!!
2017年7月15日(土)

功労賞を祝う会

功労賞を祝う会

先生が千葉県剣道連盟より功労賞を授与されたお祝いをしました。
2017年7月8日(土)
@一幸 都賀店

平成29年度 四街道市民剣道大会

平成29年度 四街道市民剣道大会

小学校団体の部
優勝 Aチーム
(染谷・關・渡邊陸・安部・黒﨑)
3位 Bチーム
(田中・木原・石郷岡・北尾千春・杉久保栞那)
Dチーム
(丸・佐藤太郎・杉久保凌大・北尾晃・星野)

小学校低学年 個人の部
優勝 安部 慶真剣士
3位 星野 舜太剣士
小学校高学年 個人の部
優勝 杉久保 栞那剣士
準優勝 黒﨑 煌喜剣士
3位 石郷岡 凜剣士
中学校女子 個人の部
3位 梅野 美里剣士
2017年6月25日(日)
@四街道総合公園体育館

袖ヶ浦剣道同好会出稽古

袖ヶ浦剣道同好会出稽古

袖ヶ浦剣道同好会の関係者の皆様に大変お世話になりました。ありがとうございます。

2017年6月23日(金)
@袖ヶ浦西小学校

6月どんぐり決戦

6月どんぐり決戦

四街道市民大会、タッチヤング選手選抜の部内戦を低学年の部、高学年の部で行いました。
2017年6月10日(土)
@下志津駐屯地体育館

5月どんぐり決戦 

5月どんぐり決戦 

全国道場少年剣道大会及び全日本少年少女武道(剣道)錬成大会選手選考試合を4年生以上対象に行いました。
優勝  染谷 駿介剣士
準優勝 黒﨑 煌喜剣士
3位 杉久保 栞那剣士
2017年5月30日(火)〜6月6日(火)
@四街道警察署道場

梅野潤樹先輩 優勝

梅野潤樹先輩 優勝

OB会員の梅野潤樹さんが平成29年5月27日に行われました、第70回千葉県高等学校総合体育大会 第5地区予選会男子個人の部で優勝しました。
決勝戦は、中盤に出ばな小手で先行するも、試合時間4分手前に居ついたところを面を取られて、勝負。その直後に相手の崩れを逃さず面での二本勝ちでした。
おめでとうございました
@芝山町農業者トレーニングセンター体育館

第1回級審査

第1回級審査

全員が合格しました。
2017年5月20日(土)
@佐倉市民体育館

第39回 千葉県道場少年剣道大会

第39回 千葉県道場少年剣道大会

5,6年生の個人戦、高学年・低学年の団体戦に2日間参加しました。
2017年 5月6日(土)7日(日)
@船橋市総合体育館

功労賞

功労賞

4月23日に丸先生が千葉県剣道連盟より功労賞を授与され表彰されました!おめでとうございます。
2017年5月2日(火)

6年生の卒業を祝う会

6年生の卒業を祝う会

卒業生の門出をみんなで祝いました。
2017年3月26日(日)
@鮨割烹 みどり

3月どんぐり決戦 高学年の部

3月どんぐり決戦 高学年の部

5月の県予選団体メンバーの参考試合を行いました。
優勝  黒﨑 煌喜剣士
準優勝 染谷 駿介剣士
3位  杉久保栞那剣士

2017年3月25日(土)
@四街道警察署道場

3月どんぐり決戦 低学年の部

3月どんぐり決戦 低学年の部

優勝  安部 慶真剣士
準優勝 關 直太郎剣士
3位  星野 舜大剣士

いすみ市少年剣道大会

いすみ市少年剣道大会

3チーム15名で参加しました。
2017年3月11日(土)
@いすみ市国吉中学校体育館

6年生卒業記念大会

6年生卒業記念大会

6年生の卒業を祝い日ごろの稽古の成果を発揮しました。
2017年3月4日(土)
@下志津駐屯地体育館

全日本道場連盟 書道展

全日本道場連盟 書道展

石郷岡凜剣士と菅原優月剣士が佳作に入賞しました。

袖ヶ浦剣道同好会出稽古

袖ヶ浦剣道同好会出稽古

11名で稽古に参加させていただきました。袖ヶ浦同好会の先生方、保護者の方大変お世話になりありがとうございました。
2017年2月24日(金)
@袖ヶ浦西小学校

第20回旭タッチヤング剣道大会

第20回旭タッチヤング剣道大会

高学年チーム(1勝1敗)低学年チーム(2敗)ともにブロック敗退でしたが、今後につながる貴重な経験を積むことができました。
2017年2月11日(祝・土)
@旭市総合体育館

千葉県道場連盟冬季錬成会

千葉県道場連盟冬季錬成会

高学年1チーム、低学年2チームで参加しました。
2017年2月4日(土)
@旭市総合体育館

1月どんぐり決戦 高学年の部

1月どんぐり決戦 高学年の部

優勝  黒﨑 煌喜剣士
準優勝 染谷 駿介剣士
3位 杉久保 栞那剣士

2017年1月21日(土)
@四街道警察署道場

1月どんぐり決戦 低学年の部

1月どんぐり決戦 低学年の部

優勝  渡邊 陸剣士
準優勝 杉久保凌大剣士
    星野 舜大剣士
3位  丸 蒼生剣士 

2017年1月21日(土)
@四街道警察署道場

印南出稽古

印南出稽古

2017年最初の出稽古。
印南の先生方、保護者の皆さまありがとうございました。
2017年1月14日(土)
@佐倉市青少年体育館

鏡開き式青少年武道大会

鏡開き式青少年武道大会

小学生チーム 1回戦突破しました。
2017年1月9日(祝)
@日本武道館研修センター 

稽古収め

稽古収め

2016年最後の稽古を無事終えました。
2016年12月24日(土)
@四街道警察署道場

平成28年 皆勤賞

平成28年 皆勤賞

1位 杉久保 凌大剣士
2位 田中 稀羽剣士
3位 黒﨑 煌喜剣士、黒﨑 愛梨剣士

平成28年 特別賞

平成28年 特別賞

特別賞 菅原 優月剣士

12月どんぐり決戦 基本の部表彰者

12月どんぐり決戦 基本の部表彰者

優勝 星野 舜大剣士
準優勝 玉芳 叶恋剣士
3位 林 瑛人剣士

12月どんぐり決戦 低学年の部表彰者

12月どんぐり決戦 低学年の部表彰者

優勝 安部 慶真剣士
準優勝 關 直太郎剣士
3位 北尾 晃剣士

12月どんぐり決戦 高学年の部表彰者

12月どんぐり決戦 高学年の部表彰者

優勝 染谷 駿介剣士
準優勝 黒﨑 煌喜剣士
3位 岸本 顯彦剣士
同 杉久保 栞那剣士
同 石郷岡 凜剣士

12月どんぐり決戦

12月どんぐり決戦

2016年最後のどんぐり決戦。日頃の稽古の成果を発揮しました。
2016年12月17日(土)

先輩 稽古来訪

先輩 稽古来訪

先輩たちがたくさん稽古に来てくれました。道場の空気が変わりました。
2016年12月22日(木)
@四街道警察署道場

段審査表彰

段審査表彰

後輩たちをいつも優しく面倒みてくれる秀和先輩が8月に2段に合格。先生より道場で表彰頂きました。
2016年12月15日(木)
@四街道警察道場

平成28年度 剣道錬成大会 一般の部

平成28年度 剣道錬成大会 一般の部

先生方が団体戦に参加されました。

2016年12月10日(土)
@佐倉市民体育館

千葉県少年剣道     個人錬成大会

千葉県少年剣道     個人錬成大会

2016年11月26日(土)
@富津市総合社会体育館

第64回 地区連盟対抗 剣道優勝大会

第64回 地区連盟対抗 剣道優勝大会

黒﨑剣士が小学生の部佐倉チームの先鋒で出場しました。
2016年11月23日(祝)
@成田市体育館

第3回級審査

第3回級審査

合格しました!
2016年11月20日(日)
@佐倉市民体育館

お誕生日

お誕生日

先生のお誕生日でした。
おめでとうございます。
2016年11月19日(土)
@四街道警察署道場

11月どんぐり決戦

11月どんぐり決戦

高学年は鏡開き式剣道大会メンバー選考試合でした。
2016年11月12日(土)
@四街道警察署道場

BBQ

BBQ

晴天の中みんなでBBQを楽しみました。
2016年11月5日(土)
@佐倉きのこ園

士道会出稽古

士道会出稽古

基本稽古をしっかり指導いただきました。
2016年10月29日(土)
@千城台西小学校

南武館・流水館・都剣友会・四少剣 合同稽古

南武館・流水館・都剣友会・四少剣 合同稽古

たくさんの試合を経験できました。
2016年10月22日(土)
@南武館

旭タッチヤングクラブ・ 芝山・四少剣 合同稽古

旭タッチヤングクラブ・ 芝山・四少剣 合同稽古

3チーム合同での稽古・試合・地稽古・打ち込み稽古と充実した内容でした。
2016年10月16日(日)
@旭市立第一中学校

平成28年度 佐倉剣道連盟錬成大会

平成28年度 佐倉剣道連盟錬成大会

小学校低学年男子の部
優勝 染谷 俊介剣士
小学校低学年女子の部
準優勝 石郷岡 凜剣士
小学校高学年男子の部
3位 黒﨑 煌喜剣士
2016年8月28日(日)
@佐倉市民体育館

第2回級審査

第2回級審査

全員合格しました。
2016年8月6日(土)
@佐倉市民体育館

夷隅郡市少年少女剣道錬成合宿

夷隅郡市少年少女剣道錬成合宿

15名参加しました。
2016年7月30日(土)〜31日(日)

平成28年度 全日本少年少女武道錬成大会

平成28年度 全日本少年少女武道錬成大会

2チーム参加しました。
2016年7月24日(日)
@日本武道館

第32回タッチヤング千葉県少年柔道・剣道大会

第32回タッチヤング千葉県少年柔道・剣道大会

初戦敗退 
(關・田中・染谷・杉久保・黒﨑)VS松戸
2016年7月22日(金)
@千葉県武道館

平成28年度四街道市民大会

平成28年度四街道市民大会

小学校団体の部
準優勝 Bチーム
(岸本・安部・染谷・杉久保・黒﨑)
小学校団体の部
3位 Cチーム
(關・渡邊・木原・石郷岡・田中)
小学校低学年個人の部
優勝 染谷 俊介剣士
小学校高学年個人の部
3位 黒﨑 煌喜剣士
2016年6月26日(日)
@四街道総合公園体育館

第1回級審査

第1回級審査

全員が合格しました。
2016年5月22日
@佐倉市民体育館

5月どんぐり決戦

5月どんぐり決戦

四街道市民大会団体戦メンバー選考の参考試合。
2016年5月21日(土)
@四街道警察署道場